Jugend forscht Regionalwettbewerb Berlin-Nord - Humboldt-Gymnasium Berlin-Tegel
a a a

Jugend forscht/Schüler experimentieren - Regionalwettbewerb Nord 2010


Fachgebiet Arbeitswelt

Kerem Dogan, Markus Benz, Henrika Runde

Behinderungen

Sonderpreis Helmholtz-Schülerlabor


Fachgebiet Biologie

Cornelius Wittig, Che Netzer

Die Gifte der Engelstrompete - Gefahr für den Menschen?

Buchsonderpreis Schülerduden Biologie,
Sonderpreis Helmholtz-Schülerlabor


Fachgebiet Biologie

Shannon Doyle, Mila Cramer

Die soziale Phobie - Wie groß sind die Chancen auf Heilung

prämierte Arbeit,
Teilnahme am Landeswettbewerb,
Buchsonderpreis Abiturwissen Biologie


Fachgebiet Biologie

Jaspar Mang, Ines Langenmayr

Antibiotika - Abwägung von Nutzen und Risiken

Buchsonderpreis Basiswissen Biologie,
Sonderpreis Charitee-Schülerlabor


Fachgebiet Chemie

Christoph Schubert, Anton Schwarz, Leonie Kauer

Maillard-Reaktion

Buchsonderpreis Wissensspeicher Chemie,
Sonderpreis FU natlab -Schülerlabor


Fachgebiet Chemie

Vincent Fischer

Gibt es eine umweltfreunliche Alternative zu Kochsalz, um unsere Straßen von Eis zu befreien?

Buchsonderpreis Duden Basiswissen Chemie


Fachgebiet Chemie

Jonas Schmidt, Sascha Wustrow, Joana Wiebach

Untersuchung von Schäumen und Cremes in der molekularen Küche

prämierte Arbeit,
Teilnahme am Landeswettbewerb


Fachgebiet Chemie

Philipp Hannasky, Meng Zhao, Yannis Fischer

Die Chemie der molekularen Küche - Sphärifikation und Gelierung

Buchsonderpreis Wissensspeicher Chemie,
Sonderpreis BAM -Schülerlabor


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Tobias Kaiser

Entwicklung eines effizienten und neuartigen X-Fenstermanagers

prämierte Arbeit,
Teilnahme am Landeswettbewerb,
Buchsonderpreis: Basiswissen Inf, Abiturwissen Ma,
Jahresabo. bild der wissenschaft


 

Arbeiten des Verbunds Nordberliner Schulen im Rahmen der Hochbegabtenförderung an der Humboldt-Schule, die unter der Leitung von Herrn Dietz und Herrn Pelz (Fachgebiet Mathematik/Informatik) sowie unter der Leitung von Frau Wagner und Herrn Kordus (Fachgebiete Physik und Technik) entstanden sind, waren erfolgreich:


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Jakob Lützow, Daniel Holdermann, Ole Ribbeck

PaintR - der Roboter, der zeichnen kann

prämierte Arbeit,
Ausstellung auf dem Landeswettbewerb


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Nemo Grippa, Janko Tenz, Jaro Schröder

Gabelstapler mit Sonderfunktion

Buchsonderpreis Mathematik


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Alexander Klein, Johannes Maeß

Ein autonomer Gabelstapler

Buchsonderpreis Mathematik


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Daniel Gehrke, Janik Festing, Tom Hauschke

Der Robohund Joey

prämierte Arbeit,
Ausstellung auf dem Landeswettbewerb


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Nicolas Junghanns, Maximilian Lindner, Corvin Fischer

Band - conveyor

Hochgestuft zu Jugend forscht,
prämiert,
Teilnahme am Landeswettbewerb


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Nils Japke, Antonio Cillis, Coco Bögel

NXT Torhüter

Buchsonderpreis Mathematik


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Henrik Rademann, Felix Treykorn, Jonathan Liebig

Robo-Guitar

Hochgestuft zu Jugend forscht,
prämiert,
Teilnahme am Landeswettbewerb


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Paul Brachmann, Mert Acikel

Robo Hockey

prämierte Arbeit,
Ausstellung auf dem Landeswettbewerb


Fachgebiet Mathematik/Informatik

Henry Teichmann, Anthony Garratt

Skorpi - der Roboter-Skorpion

Buchsonderpreis Mathematik


Fachgebiet Physik

Leonard Klemz, Sebastian Laval

Optimierung des Savonius-Rotors

prämierte Arbeit,
Teilnahme am Landeswettbewerb,
Buchsonderpreis Abiturwissen kompakt/ Basiswissen Abitur,
Sonderpreis DLR-Schülerlabor


Fachgebiet Technik

Luca Tilly, Jonas Richter, Timon Lützow

Die Jalousie der Zukunft - Solarzellen im Alltag

Sonderpreis Umwelttechnik DBU