a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

1. Halbjahr 2019/20

(letzte Änderung 23.08.2019 13:53:15)
Montag
(29. Juli 2019)
Dienstag
(30. Juli 2019)
Mittwoch
(31. Juli 2019)
Donnerstag
(01. August 2019)
Freitag
(02. August 2019)

Sommerferien

Sommerferien

Sommerferien

Präsenztage des Kollegiums

Sommerferien

Präsenztage des Kollegiums

Sommerferien

Präsenztage des Kollegiums

Montag
(05. August 2019)
Dienstag
(06. August 2019)
Mittwoch
(07. August 2019)
Donnerstag
(08. August 2019)
Freitag
(09. August 2019)

08:30–09:30⌚ Q1: Unterrichtsbeginn in der Kleinen Halle

08:30–09:30⌚ Klassen 6+7g,h+WK: Unterrichtsbeginn in der Unihalle im Grünen Haus

08:30–09:30⌚ 8. Klassen: Unterrichtsbeginn in der Aula

09:30–10:30⌚ Klassen 6+7g,h+8+WK: Klassenlehrerunterricht

10:00–11:00⌚ Q3: Unterrichtsbeginn in der Kleinen Halle

10:00–11:00⌚ 9. Klassen: Unterrichtsbeginn in der Unihalle im Grünen Haus

10:00–11:00⌚ 10. Klassen: Unterrichtsbeginn in der Aula

11:00–12:00⌚ Klassen 9+10: Klassenlehrerunterricht

12:00–13:00⌚ Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen in der Aula (sonst kein Unterricht)

12:00–13:00⌚ 10. Klassen: Beratungsveranstaltung zum MSA in der Kleinen Halle

14:00–15:00⌚ Einschulungsfeier für die neuen 7. Klassen in der Aula (sonst kein Unterricht)

5g und 5h Kennenlernfahrt

7a Kennenlernfahrt

5g und 5h Kennenlernfahrt

7a Kennenlernfahrt

5g und 5h Kennenlernfahrt

7a Kennenlernfahrt

5g und 5h Kennenlernfahrt

7a Kennenlernfahrt

Montag
(12. August 2019)
Dienstag
(13. August 2019)
Mittwoch
(14. August 2019)
Donnerstag
(15. August 2019)
Freitag
(16. August 2019)

Reisezeitraum für das Schuljahr 2018/19

7b und 7c Kennenlernfahrt

Reisezeitraum für das Schuljahr 2018/19

7b und 7c Kennenlernfahrt

18:30–21:00⌚ Q1, Q3: Elternversammlung in der Aula

Reisezeitraum für das Schuljahr 2018/19

7b und 7c Kennenlernfahrt

Reisezeitraum für das Schuljahr 2018/19

7b und 7c Kennenlernfahrt

Reisezeitraum für das Schuljahr 2018/19

7b und 7c Kennenlernfahrt

Montag
(19. August 2019)
Dienstag
(20. August 2019)
Mittwoch
(21. August 2019)
Donnerstag
(22. August 2019)
Freitag
(23. August 2019)

18:00–20:00⌚ 8. Klassen: Elternversammlungen beginnend in der Aula

19:00–21:00⌚ 9. Klassen: Elternversammlungen beginnend in der Aula

Bundesjugendspiele für die Klassen 5-7, Unterricht im ersten Stundenband

08:30–15:00⌚ Auftaktveranstaltung "Natur"-Projekt der 9. Klassen (s. Vertretungsplan)

18:00–20:00⌚ 10. Klassen: Elternversammlungen mit Informationen zum MSA beginnend in der Aula

Bundesjugendspiele für die Klassen 8-9+WK, Unterricht im ersten Stundenband

09:30–10:30⌚ Oberstufensprecherwahl Jahrgang 12

10:45–12:30⌚ Oberstufensprecher Jahrgang 13

   
Montag
(26. August 2019)
Dienstag
(27. August 2019)
Mittwoch
(28. August 2019)
Donnerstag
(29. August 2019)
Freitag
(30. August 2019)

18:00–20:00⌚ 5. + 6. Klassen: Elternversammlungen beginnend in der Aula

19:00–21:00⌚ 7. Klassen: Elternversammlungen beginnend in der Aula

   

10:45–15:30⌚ Klausurtagung des Fachbereichsrats

08:00–14:00⌚ Ergo Cup Rudern

Montag
(02. September 2019)
Dienstag
(03. September 2019)
Mittwoch
(04. September 2019)
Donnerstag
(05. September 2019)
Freitag
(06. September 2019)

15:15–17:00⌚ Fachkonferenz Deutsch in Raum 1.13

19:30–22:00⌚ BEA Reinickendorf

Schulsprecherwahl (alle Jahrgänge)

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Mathematik

Staffeltag Grundschule (5+6)

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Kunst

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Informatik

Staffeltag Oberschule (7-13)

15:00–17:30⌚ 1. Gesamtkonferenz

Fototermin neue Klassen

Montag
(09. September 2019)
Dienstag
(10. September 2019)
Mittwoch
(11. September 2019)
Donnerstag
(12. September 2019)
Freitag
(13. September 2019)

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Biologie/Chemie

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Musik

19:00–21:30⌚ GEV

09:30–10:30⌚ Mathe-Olympiade in Raum 2.13

08:00–10:30⌚ Zahnprophylaxeinformation für die 5. Klassen (s. Vertretungsplan)

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Witschaft

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Chinesisch

08:00–10:30⌚ Zahnprophylaxeinformation für die 6. Klassen (s. Vertretungsplan)

10:45–12:30⌚ 1. GSV in der Aula

Fortbildungstag eVOCATIOn, unterrichtsfrei für alle Jahrgangsstufen bzw. Betreuung von 8:00 - 16:00
Anmeldung bis 01.09.2019 per eMail an Herrn Kaufung

Montag
(16. September 2019)
Dienstag
(17. September 2019)
Mittwoch
(18. September 2019)
Donnerstag
(19. September 2019)
Freitag
(20. September 2019)
 

14:00–16:30⌚ Fachkonferenz Französisch

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Latein

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Physik

15:15–17:00⌚ Fachkonferenz Sport

 

Herbstregatta der Berliner Schulen

 
Montag
(23. September 2019)
Dienstag
(24. September 2019)
Mittwoch
(25. September 2019)
Donnerstag
(26. September 2019)
Freitag
(27. September 2019)

Festwoche 250. Geburtstag Alexander von Humboldt

Bundesentscheid Rudern

Festwoche 250. Geburtstag Alexander von Humboldt

Bundesentscheid Rudern

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Theater

Festwoche 250. Geburtstag Alexander von Humboldt

Bundesentscheid Rudern

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Englisch

Festwoche 250. Geburtstag Alexander von Humboldt

15:30–17:30⌚ Fachkonferenz Geografie

Festwoche 250. Geburtstag Alexander von Humboldt

Montag
(30. September 2019)
Dienstag
(01. Oktober 2019)
Mittwoch
(02. Oktober 2019)
Donnerstag
(03. Oktober 2019)
Freitag
(04. Oktober 2019)

9. Klassen Praktikumsvorbereitung

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Ethik/Philosophie

19:30–22:00⌚ BEA Reinickendorf

9. Klassen Praktikumsvorbereitung

9. Klassen Praktikumsvorbereitung

Tag der Deutschen Einheit

Herbstferien

Montag
(07. Oktober 2019)
Dienstag
(08. Oktober 2019)
Mittwoch
(09. Oktober 2019)
Donnerstag
(10. Oktober 2019)
Freitag
(11. Oktober 2019)

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(14. Oktober 2019)
Dienstag
(15. Oktober 2019)
Mittwoch
(16. Oktober 2019)
Donnerstag
(17. Oktober 2019)
Freitag
(18. Oktober 2019)

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(21. Oktober 2019)
Dienstag
(22. Oktober 2019)
Mittwoch
(23. Oktober 2019)
Donnerstag
(24. Oktober 2019)
Freitag
(25. Oktober 2019)

Gedenkstättenfahrt 2019

Poetry-Slam-Workshops (Deutsch) für Klasse 7

Gedenkstättenfahrt 2019

Crosslauf (Waldlauf)

Gedenkstättenfahrt 2019

Gedenkstättenfahrt 2019

Poetry-Slam-Workshops (Deutsch) für Klasse 7

Gedenkstättenfahrt 2019

Montag
(28. Oktober 2019)
Dienstag
(29. Oktober 2019)
Mittwoch
(30. Oktober 2019)
Donnerstag
(31. Oktober 2019)
Freitag
(01. November 2019)

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung

10:45–12:15⌚ Humboldt-Lectures: Lesung Hr. Ingo Schulze für die Leistungskurse Deutsch in der Aula

15:15–17:30⌚ Fachkonferenz Ge/PW/PB

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Lernberatung

 

Grundkurs Rudern Regatta

Montag
(04. November 2019)
Dienstag
(05. November 2019)
Mittwoch
(06. November 2019)
Donnerstag
(07. November 2019)
Freitag
(08. November 2019)
 

15:00–17:00⌚ Fachbereichsrat

16:00–19:00⌚ Oberschulmesse 2019 im Fontanehaus

   
Montag
(11. November 2019)
Dienstag
(12. November 2019)
Mittwoch
(13. November 2019)
Donnerstag
(14. November 2019)
Freitag
(15. November 2019)
   

15:00–17:00⌚ Fachkonferenz Humboldtkurse

 

Musikfahrt nach Gnewikow (15.11.19-18.11.19)

Fortbildungstag eVOCATIOn, unterrichtsfrei für alle Jahrgangsstufen bzw. Betreuung von 8:00 - 16:00
Anmeldung bis 04.11.2019 per eMail an Herrn Kaufung

Montag
(18. November 2019)
Dienstag
(19. November 2019)
Mittwoch
(20. November 2019)
Donnerstag
(21. November 2019)
Freitag
(22. November 2019)

Musikfahrt nach Gnewikow (15.11.19-18.11.19)

     

15:00–18:00⌚ Tag der offenen Tür

Montag
(25. November 2019)
Dienstag
(26. November 2019)
Mittwoch
(27. November 2019)
Donnerstag
(28. November 2019)
Freitag
(29. November 2019)
         
Montag
(02. Dezember 2019)
Dienstag
(03. Dezember 2019)
Mittwoch
(04. Dezember 2019)
Donnerstag
(05. Dezember 2019)
Freitag
(06. Dezember 2019)
 

Staatsexamen

 

Staatsexamen

Staatsexamen

Montag
(09. Dezember 2019)
Dienstag
(10. Dezember 2019)
Mittwoch
(11. Dezember 2019)
Donnerstag
(12. Dezember 2019)
Freitag
(13. Dezember 2019)

Staatsexamen

 

Staatsexamen (ISS)

Probentag für Weihnachtsmusikabend

19:00–22:00⌚ Weihnachtsmusikabend in der Aula

Staatsexamen (ISS)

Humboldt-Lecture Geografie

19:00–22:00⌚ Weihnachtsmusik in der Aula

 
Montag
(16. Dezember 2019)
Dienstag
(17. Dezember 2019)
Mittwoch
(18. Dezember 2019)
Donnerstag
(19. Dezember 2019)
Freitag
(20. Dezember 2019)
 

Staatsexamen (ISS)

 

18:00–21:00⌚ Weihnachtsparty der Q3

Weihnachtssingen in der Aula ab 10:45 Uhr

Montag
(23. Dezember 2019)
Dienstag
(24. Dezember 2019)
Mittwoch
(25. Dezember 2019)
Donnerstag
(26. Dezember 2019)
Freitag
(27. Dezember 2019)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(30. Dezember 2019)
Dienstag
(31. Dezember 2019)
Mittwoch
(01. Januar 2020)
Donnerstag
(02. Januar 2020)
Freitag
(03. Januar 2020)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(06. Januar 2020)
Dienstag
(07. Januar 2020)
Mittwoch
(08. Januar 2020)
Donnerstag
(09. Januar 2020)
Freitag
(10. Januar 2020)
   

15:00–17:00⌚ Fachbereichsrat

   
Montag
(13. Januar 2020)
Dienstag
(14. Januar 2020)
Mittwoch
(15. Januar 2020)
Donnerstag
(16. Januar 2020)
Freitag
(17. Januar 2020)

15:00–17:30⌚ 2. Gesamtkonferenz

 

Staatsexamen

Mathematifahrt Q4 nach Gnewikow

Mathematifahrt Q4 nach Gnewikow

Montag
(20. Januar 2020)
Dienstag
(21. Januar 2020)
Mittwoch
(22. Januar 2020)
Donnerstag
(23. Januar 2020)
Freitag
(24. Januar 2020)
 

Staatsexamen

   

Staatsexamen

Montag
(27. Januar 2020)
Dienstag
(28. Januar 2020)
Mittwoch
(29. Januar 2020)
Donnerstag
(30. Januar 2020)
Freitag
(31. Januar 2020)
 

14:30–17:00⌚ MINT-Messe im Fontane-Haus

     
Montag
(03. Februar 2020)
Dienstag
(04. Februar 2020)
Mittwoch
(05. Februar 2020)
Donnerstag
(06. Februar 2020)
Freitag
(07. Februar 2020)

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien