a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

1. Halbjahr 2017/18

(letzte Änderung 08.01.2018 16:24:03)
Montag
(28. August 2017)
Dienstag
(29. August 2017)
Mittwoch
(30. August 2017)
Donnerstag
(31. August 2017)
Freitag
(01. September 2017)

Sommerferien

Sommerferien

Sommerferien

Dienstberatung des Kollegiums

10:00–16:30⌚ Fortbildungstagung

Sommerferien

Dienstberatung des Kollegiums

Sommerferien

Dienstberatung des Kollegiums

Montag
(04. September 2017)
Dienstag
(05. September 2017)
Mittwoch
(06. September 2017)
Donnerstag
(07. September 2017)
Freitag
(08. September 2017)

08:30–09:30⌚ Klassen 6+7+8+WK+Q1 (mit Ausnahme der Klassen 5 und 7a,b,c): Unterrichtsbeginn in der Aula oder der UniHalle im Grünen Haus oder der Kleinen Halle

09:30–10:30⌚ Klassen 6+7+8+WK Klassenlehrerunterricht

10:00–11:00⌚ Klassen 9+10+Q3: Unterrichtsbeginn in der Aula oder der UniHalle im Grünen Haus oder der Kleinen Halle

10:30–11:30⌚ Probe des Kleinen Chors in den Musikräumen

11:00–12:00⌚ Klassen 9+10: Klassenlehrerunterricht

12:00–13:00⌚ Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen in der Aula

12:00–13:00⌚ Infoveranstaltung für die 10. Klassen zum MSA in der UniHalle im Grünen Haus

14:00–15:00⌚ Einschulungsfeier für die neuen 7. Klassen in der Aula

08:15–11:45⌚ Klassen 5 und 7a, b, c: Unterricht beim Klassenlehrer, danach nach Plan

10:30–14:00⌚ Fototermin für die neuen Schülerinnen und Schüler: Klassen 5g, 5h, 7a, 7b, 7c und neu Q1 (Pictura)

12:00–13:45⌚ Teamtreffen für die Kennenlernfahrten mit mehr-als-lernen

   

12:30⌚ Q3: Fristende für Kurswechselanträge

Montag
(11. September 2017)
Dienstag
(12. September 2017)
Mittwoch
(13. September 2017)
Donnerstag
(14. September 2017)
Freitag
(15. September 2017)

5g, 5h Kennenlernfahrt

Q3: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des 3. Prüfungsfaches

16:00–18:00⌚ Studieren ab 16 - Infoveranstaltung (TU Hauptgebäude Raum H1028)

5g, 5h Kennenlernfahrt

19:00–20:00⌚ Elternabend der Q1 und Q3

5g, 5h Kennenlernfahrt

18:15–20:45⌚ Elternabend der 8. Klassen

5g, 5h Kennenlernfahrt

Vorbereitung Gedenkstättenfahrt 14.-18.9.

17:00–18:00⌚ Q1/Q3: Treffen der neuen Schülerinnen und Schüler der Oberstufe (Achtung! Anwesenheitspflicht!) im Pavillon

18:00–20:30⌚ Elternabend der 10. Klassen mit Informationen zum MSA und zum Betriebspraktikum

5g, 5h Kennenlernfahrt

Vorbereitung Gedenkstättenfahrt 14.-18.9.

12:30⌚ Q1: Fristende für Kurswechselanträge

Montag
(18. September 2017)
Dienstag
(19. September 2017)
Mittwoch
(20. September 2017)
Donnerstag
(21. September 2017)
Freitag
(22. September 2017)

Vorbereitung Gedenkstättenfahrt 14.-18.9.

Q3: Beginn "Online-Antrag" zur 5. PK (Ende 29. Sept.)

Staffeltag der Reinickendorfer Oberschulen

18:00–20:00⌚ Gesprächsforum "Interne Evaluation" - Treffpunkt Raum 05

10:45–12:00⌚ 9. Klassen: Einführungsveranstaltung und Vorstellung Berufsorientierung mit mehr-als-lernen

18:00–20:30⌚ Elternabend der 7. Klassen

 

18:00–19:00⌚ 9. Klassen: Einführungsveranstaltung und Vorstellung Berufsorientierung mit mehr-als-lernen für Eltern

19:00–21:00⌚ Elternabend der 9. Klassen

Q1: Reise deines Lebens im Rahmen des Seminarkurses "Wissenschaftliches Arbeiten in Theorie und Praxis"

Q3: letzter Tag für die Festlegung des 3. Prüfungsfaches

Montag
(25. September 2017)
Dienstag
(26. September 2017)
Mittwoch
(27. September 2017)
Donnerstag
(28. September 2017)
Freitag
(29. September 2017)

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

15:00–17:30⌚ Gesamtkonferenz

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

Staffeltag der Reinickendorfer Oberschulen (Endläufe)

18:00–20:30⌚ Elternabend der 5. und 6. Klassen

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

Q3: Ende "Online-Antrag" zur 5. PK.

Montag
(02. Oktober 2017)
Dienstag
(03. Oktober 2017)
Mittwoch
(04. Oktober 2017)
Donnerstag
(05. Oktober 2017)
Freitag
(06. Oktober 2017)

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

unterrichtsfreier Tag

Chinaaustausch (25.9.-3.10) in Berlin

Tag der Deutschen Einheit

9. Klassen: Berufsorientierung vom 04. bis 06.10.2017: Modul I Berufserkundung

1. GSV verlegt auf den 11.10.

Q3: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des Prüfungsniveaus des 3. Prüfungsfaches

15:30–17:00⌚ Pädagogische Werkstatt

18:00–19:00⌚ Kollegiumsstammtisch entfällt leider

9. Klassen: Berufsorientierung vom 04. bis 06.10.2017: Modul I Berufserkundung

09:30–10:30⌚ Q3: Wahl der Oberstufensprecher

17:00–18:30⌚ Bauausschuss entfällt heute, verlegt auf Mittwoch, den 18.10.

9. Klassen: Berufsorientierung vom 04. bis 06.10.2017: Modul I Berufserkundung

09:30–10:30⌚ Q1: Wahl der Oberstufensprecher

Montag
(09. Oktober 2017)
Dienstag
(10. Oktober 2017)
Mittwoch
(11. Oktober 2017)
Donnerstag
(12. Oktober 2017)
Freitag
(13. Oktober 2017)

Schulsprecherwahl (s. Vertretungsplan)

19:00–21:00⌚ GEV

10:45–13:00⌚ Q3: Klausuren LBI1, LBI2

12:30–13:45⌚ 1. GSV

19:00–21:00⌚ Infoabend Medienbildung

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LBI2, LDE1, LKU1, LLA1
(Unterricht der Q1 im 2. Stundenband entfällt)

08:00–10:15⌚ Q3: Klausuren LDE1, LGE1, LPH1
(Unterricht der Q3 im 2. Stundenband entfällt)

15:00–17:30⌚ FB-Rat

19:00–21:00⌚ Schulkonferenz wird verlegt auf Mittwoch, den 15.11.2017

19:00–20:30⌚ 9. und 10. Klassen: Informationsabend zum Thema Auslandsaufenthalt

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

Wochenendseminar Religion Klasse 10 Schwedenhaus (13.10.-15.10) wird auf Januar 2018

Q3: letzter Tag für die Festlegung des Prüfungsniveaus des 3. Prüfungsfaches

10:45–13:00⌚ Q3: Klausur LMA1

10:45–13:00⌚ Q1: Klausuren LBI1, LEK2, LEN4, LMA2, LPH2
(Unterricht der Q1 im 4. Stundenband entfällt)

Montag
(16. Oktober 2017)
Dienstag
(17. Oktober 2017)
Mittwoch
(18. Oktober 2017)
Donnerstag
(19. Oktober 2017)
Freitag
(20. Oktober 2017)

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

08:00–10:15⌚ Q3: Klausuren LBI3, LCH1, LEN2, LKU2, LMA2, LWL3
(Unterricht der Q3 im 2. Stundenband entfällt)

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LCH1, LDE2, LEN3, LIN2
(Unterricht der Q1 im 2. Stundenband entfällt)

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LGE1, LKU2, LMA1
(Unterricht der Q1 im 2. Stundenband entfällt)

08:00–10:15⌚ Q3: Klausuren LEN3, LLA1, LMU1, LWL1
(Unterricht der Q3 im 2. Stundenband entfällt)

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

10. Klassen: Berufsorientierung vom 18. bis 20.10.2017: Modul III Betriebspraktikum vorbereiten

10:45–13:00⌚ Q3: Klausuren LDE2, LEK1, LEN1, LKU1, LWL2
(Unterricht der Q3 im 4. Stundenband entfällt)

10:45–13:00⌚ Q1: Klausuren LEK1, LEN2, LIN1, LPL1
(Unterricht der Q1 im 4. Stundenband entfällt)

17:00–18:30⌚ Bauausschuss

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

10. Klassen: Berufsorientierung vom 18. bis 20.10.2017: Modul III Betriebspraktikum vorbereiten

10:45–13:00⌚ Q3: Klausuren LFR1, LIN1

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

10. Klassen: Berufsorientierung vom 18. bis 20.10.2017: Modul III Betriebspraktikum vorbereiten

Montag
(23. Oktober 2017)
Dienstag
(24. Oktober 2017)
Mittwoch
(25. Oktober 2017)
Donnerstag
(26. Oktober 2017)
Freitag
(27. Oktober 2017)

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

Herbstferien

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

Herbstferien

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

Herbstferien

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

Herbstferien

Chinaustausch (13.10.-27.10.) in Peking

Herbstferien

Montag
(30. Oktober 2017)
Dienstag
(31. Oktober 2017)
Mittwoch
(01. November 2017)
Donnerstag
(02. November 2017)
Freitag
(03. November 2017)

Herbstferien

Herbstferien

Reformationstag

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(06. November 2017)
Dienstag
(07. November 2017)
Mittwoch
(08. November 2017)
Donnerstag
(09. November 2017)
Freitag
(10. November 2017)
     

09:30–15:00⌚ Veranstaltung "Migration - Neue Perspektiven der Wissenschaft und ihre Einbindung in den Unterricht" des Exzellenzclusters Topoi der HU und des Humboldt-Gymnasiums in der Aula

16:30–19:00⌚ Oberschulmesse im Fontanehaus

Vattenfall-Schulcup-Crosslauf Reinickendorf

Annahme der Anträge zur Präsentationsprüfung durch die Prüfer

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 11.11.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(13. November 2017)
Dienstag
(14. November 2017)
Mittwoch
(15. November 2017)
Donnerstag
(16. November 2017)
Freitag
(17. November 2017)
 

09:30–11:00⌚ Q1: Klausur GPH3

09:30–11:00⌚ Q3: Klausur GCH2

08:00–09:30⌚ Q1: Klausuren GBI3, GGE1

14:00–16:15⌚ Q1: Klausur GKU1

14:00–15:30⌚ Q3: Klausuren GEK2, GGE3, GMA4, GPW3, bis 16:15 Uhr: GEN3

15:00–17:30⌚ FB-Rat

19:00–21:00⌚ Schulkonferenz

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausur ZFR2

15:30–17:00⌚ Q3: Klausur S1TH2

18:00–21:00⌚ Elternsprechtag Klassen 5 und 7 (Regelzug)

Samstag, 18.11.2017, 10:00 - 13:00 Uhr, Tag der offenen Tür

10. Klassen: letzter Tag zur Abgabe der Anträge für die MSA-Präsentationsprüfung beim Klassenlehrer

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZCN1, ZFR1

14:00–15:30⌚ Q1: Klausuren GBI1, GEK3, GMA5, GPL1, GPW1, bis 16:15 Uhr: GEN4

Montag
(20. November 2017)
Dienstag
(21. November 2017)
Mittwoch
(22. November 2017)
Donnerstag
(23. November 2017)
Freitag
(24. November 2017)

Humboldt-Literaturtage

09:30–10:30⌚ Q1+Q3: Auftaktlesung der Humboldt-Literaturtage 2017 für die Leistungskurse Deutsch

14:00–15:30⌚ Q1: Klausur GCH1

14:00–15:30⌚ Q3: Klausuren GCH1, GEK3, GGE1, GPW1

Humboldt-Literaturtage

14:00–15:30⌚ Q1: Klausuren GLA1, GGE3, bis 16:15 Uhr: GKU4, GDE6

14:00–15:30⌚ Q3: Klausuren GGE5, bis 16:15 Uhr: GDE5

Humboldt-Literaturtage

10:00–12:00⌚ Schulgottesdienst - nur nach vorheriger Freistellung bis zum 21.11.2017

14:00–15:30⌚ Q1: Klausur GDS2

Humboldt-Literaturtage

Humboldt-Literaturtage

Wochenendseminar Religion Q1 Alt-Buchhorst 24.11.-26.11 wird auf den Januar 2018

letzter Tag zur Bearbeitung der Anträge zur Präsentationsprüfung durch die Fachleitungen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 25.11.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

14:00–15:30⌚ Q3: Klausuren GGE4, GLA1, GMA3, GPH2, GPL1, S1TH1, bis 16:15 Uhr: GDE4

Montag
(27. November 2017)
Dienstag
(28. November 2017)
Mittwoch
(29. November 2017)
Donnerstag
(30. November 2017)
Freitag
(01. Dezember 2017)

14:00–15:30⌚ Q1: Klausuren GDS1, GLA2, GMA6, GMU1, GPH1

10:45–12:15⌚ Q3: Klausuren GMA1, GPH1

19:00–21:00⌚ Bunter Abend

09:30–11:00⌚ Q1: Klausur GLZ1

19:00–21:00⌚ Beirat Medienbildung

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LBI2, LDE1, LKU1, LLA1, GDE4, GKU2, bis 9:30 Uhr: GCH2, GLA3
(Unterricht der Q1 im 2. Stundenband entfällt)

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren LDE1, LGE1, LPH1, bis 10:15 Uhr: GCN1, GEN2, bis 9:30 Uhr: GMA2
(Unterricht der Q3 im 2. und 3. Stundenband entfällt)

10. Klassen: letzter Tag zur Bearbeitung der Anträge für die MSA-Präsentationsprüfung durch die Fachleitungen

10:45–14:45⌚ Q3: Klausuren LMA1, bis 13:00 Uhr: GKU1, GDE2, bis 12:15 Uhr: GGE2, GBI2

Montag
(04. Dezember 2017)
Dienstag
(05. Dezember 2017)
Mittwoch
(06. Dezember 2017)
Donnerstag
(07. Dezember 2017)
Freitag
(08. Dezember 2017)

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LDE2, LEN3, LIN2, GDE3, bis 9:30 Uhr: GEK4, GGE2, GMA2, GPW3
(Unterricht der Q1 im 2. Stundenband entfällt)

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren LBI3, LCH1, LEN2, LKU2, LMA2, LWL3, bis 10:15 Uhr: GDE1
(Unterricht der Q3 im 2. und 3. Stundenband entfällt)

18:00–21:00⌚ Informationen zur Aufnahme Klasse 5
(19:00 Uhr: Infomationsveranstaltung in der Aula,von 18-19 Uhr und von 20-21 Uhr besteht die Möglichkeit für individuelle Beratungsgespräche)

10:45–14:45⌚ Q3: Klausuren LDE2, LEK1, LKU1, LWL2, bis 13:00 Uhr: GEN4, LEN1 verschoben auf 13.12.
(Unterricht der Q3 im 4. und 5. Stundenband entfällt)

10:45–13:00⌚ Q1: Klausuren LEN1, LPH1, LPW1, LWL1, GDE2, GEN2, bis 12:15 Uhr: GBI2, GEK1, GMA3, GMU2
(Unterricht der Q1 im 4. Stundenband entfällt)

letzter Tag zur Bearbeitung der Anträge zur Präsentationsprüfung durch die Schulleitung

Übergabe der Aufgabenvorschläge (1. bis 3. PF) an die Fachleitungen durch die Prüfer in den dezentralen Fächern

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 09.12.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

10:45–13:00⌚ Q1: Klausuren LBI1, LEK2, LEN4, LMA2, LPH2, LWL2, GDE1, bis 12:15 Uhr: GEK2, GIN1
(Unterricht der Q1 im 4. Stundenband entfällt)

19:00–22:00⌚ Weihnachtsfeier des Kollegiums

Montag
(11. Dezember 2017)
Dienstag
(12. Dezember 2017)
Mittwoch
(13. Dezember 2017)
Donnerstag
(14. Dezember 2017)
Freitag
(15. Dezember 2017)

Beginn der Noteneingabe für das Kurssystem (Ende 2.1.18)

Staatsexamen

08:00–10:15⌚ Q1: Klausur LCH1

15:30–17:00⌚ Q3: Klausur GMU1

Staatsexamen

19:00–21:00⌚ Weihnachtsmusikabend in der Dorfkirche Alt-Tegel

Staatsexamen

10:45–13:00⌚ Q3: Klausur LEN1

10:45–13:00⌚ Q1: Klausuren LEK1, LEN2, LIN1, LPL1, GDE5, GEN3, bis 12:15 Uhr: GPL2, GLA4, GMA4
(Unterricht der Q1 im 4. Stundenband entfällt)

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZKU1, ZEK1, ZWL2, ZIN2, ZWL4

10:45–14:45⌚ Q3: Klausuren LFR1, LBI1, LBI2, LIN1, bis 13:00 Uhr: GKU2
(Unterricht der Q3 im 4. Stundenband entfällt)

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 16.12.2017, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

10. Klassen: letzter Tag zur Bearbeitung der Anträge für die MSA-Präsentationsprüfung durch die Schulleitung

09:30–11:00⌚ Q3: Klausuren GEK1, GIN1, GMA5

Montag
(18. Dezember 2017)
Dienstag
(19. Dezember 2017)
Mittwoch
(20. Dezember 2017)
Donnerstag
(21. Dezember 2017)
Freitag
(22. Dezember 2017)

12:45–14:30⌚ 2. GSV

08:00–09:30⌚ Q1: Klausur GMA1

10:45–12:00⌚ Humboldt-Lecture "Das Reinickendorfer Humboldt-Jubiläum unter dem Hakenkreuz 1935" gehalten von Martin Reimann, ehemaliger Pädagogischer Koordinator des Humboldt-Gymnasiums und Dozent an der FU Berlin

12:30⌚ Q3: Ende der Abgabefrist für die BLL im Sekretariat

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZIN1, ZIN3, ZWL3, ZWL1

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(25. Dezember 2017)
Dienstag
(26. Dezember 2017)
Mittwoch
(27. Dezember 2017)
Donnerstag
(28. Dezember 2017)
Freitag
(29. Dezember 2017)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(01. Januar 2018)
Dienstag
(02. Januar 2018)
Mittwoch
(03. Januar 2018)
Donnerstag
(04. Januar 2018)
Freitag
(05. Januar 2018)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Ende der Noteneingabe für das Kurssystem

Übergabe der Aufgabenvorschläge (1. bis 3. PF) an die Schulleitung durch die Fachleitungen

 

Q1/Q3: Ausgabe der Semesterzeugnisse

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZCN1, ZFR1

Montag
(08. Januar 2018)
Dienstag
(09. Januar 2018)
Mittwoch
(10. Januar 2018)
Donnerstag
(11. Januar 2018)
Freitag
(12. Januar 2018)
 

15:00–17:30⌚ FB-Rat

18:00–21:00⌚ Informationen zur Aufnahme Klasse 7
(19:00 Uhr: Infomationsveranstaltung in der Aula,von 18-19 Uhr und von 20-21 Uhr besteht die Möglichkeit für individuelle Beratungsgespräche)

Abgabe der Aufgabenvorschläge für das dezentrale Abitur bei SenBJF durch die Schulleitung

Q4: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des 4. Prüfungsfaches und zur Festlegung des Wahl-Schwerpunktes für die mündlichen Prüfungen

14:00–15:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausuren ZBI1, ZCH1, ZDS2, ZPH1, ZPL1

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausur ZFR2

14:00–15:30⌚ 10. Klassen: Profilierungskursklausur ZDS1

19:00–20:30⌚ Abschlussabend des China-Austausches 2017

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 13.01.2018, um 10:00 Uhr in PAV 02 - Eingang: Gartentor neben dem Teich

Montag
(15. Januar 2018)
Dienstag
(16. Januar 2018)
Mittwoch
(17. Januar 2018)
Donnerstag
(18. Januar 2018)
Freitag
(19. Januar 2018)

12:15–14:00⌚ GSV

19:00–21:00⌚ GEV

15:00–17:30⌚ Gesamtkonferenz

19:00–21:00⌚ Schulkonferenz

Mathematik Förderfahrt (18.01.-20.01.2018)

GK-Skifahrt 18.1. abends bis 26.01.2018

Mathematik Förderfahrt (18.01.-20.01.2018)

GK-Skifahrt

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

Schnelllernertest am Samstag, den 20. Januar 2018 um 9:00 Uhr in der Aula

Montag
(22. Januar 2018)
Dienstag
(23. Januar 2018)
Mittwoch
(24. Januar 2018)
Donnerstag
(25. Januar 2018)
Freitag
(26. Januar 2018)

GK-Skifahrt

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 10. Klassen und 6f

GK-Skifahrt

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 9. Klassen und 6g, 6h

GK-Skifahrt

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 8. Klassen und 5g

GK-Skifahrt

14:15–17:00⌚ Zeugniskonferenzen 7. Klassen und 5h

GK-Skifahrt

Q4: Ende der Festlegung des 4. Prüfungsfaches und des Wahl-Schwerpunktes für die mündlichen Prüfungen

Montag
(29. Januar 2018)
Dienstag
(30. Januar 2018)
Mittwoch
(31. Januar 2018)
Donnerstag
(01. Februar 2018)
Freitag
(02. Februar 2018)
       

5. bis 10. Klassen: Ausgabe der Zeugnissse im 2. Std.band