a a a

Klausuren, Prüfungen, ...

1. Halbjahr 2019/20

(letzte Änderung 15.11.2019 14:34:42)
Montag
(29. Juli 2019)
Dienstag
(30. Juli 2019)
Mittwoch
(31. Juli 2019)
Donnerstag
(01. August 2019)
Freitag
(02. August 2019)

Sommerferien

Sommerferien

Sommerferien

Sommerferien

Sommerferien

Montag
(05. August 2019)
Dienstag
(06. August 2019)
Mittwoch
(07. August 2019)
Donnerstag
(08. August 2019)
Freitag
(09. August 2019)
         
Montag
(12. August 2019)
Dienstag
(13. August 2019)
Mittwoch
(14. August 2019)
Donnerstag
(15. August 2019)
Freitag
(16. August 2019)
         
Montag
(19. August 2019)
Dienstag
(20. August 2019)
Mittwoch
(21. August 2019)
Donnerstag
(22. August 2019)
Freitag
(23. August 2019)
         
Montag
(26. August 2019)
Dienstag
(27. August 2019)
Mittwoch
(28. August 2019)
Donnerstag
(29. August 2019)
Freitag
(30. August 2019)
         
Montag
(02. September 2019)
Dienstag
(03. September 2019)
Mittwoch
(04. September 2019)
Donnerstag
(05. September 2019)
Freitag
(06. September 2019)
         
Montag
(09. September 2019)
Dienstag
(10. September 2019)
Mittwoch
(11. September 2019)
Donnerstag
(12. September 2019)
Freitag
(13. September 2019)
         
Montag
(16. September 2019)
Dienstag
(17. September 2019)
Mittwoch
(18. September 2019)
Donnerstag
(19. September 2019)
Freitag
(20. September 2019)
         
Montag
(23. September 2019)
Dienstag
(24. September 2019)
Mittwoch
(25. September 2019)
Donnerstag
(26. September 2019)
Freitag
(27. September 2019)
         
Montag
(30. September 2019)
Dienstag
(01. Oktober 2019)
Mittwoch
(02. Oktober 2019)
Donnerstag
(03. Oktober 2019)
Freitag
(04. Oktober 2019)
       

Herbstferien

Montag
(07. Oktober 2019)
Dienstag
(08. Oktober 2019)
Mittwoch
(09. Oktober 2019)
Donnerstag
(10. Oktober 2019)
Freitag
(11. Oktober 2019)

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(14. Oktober 2019)
Dienstag
(15. Oktober 2019)
Mittwoch
(16. Oktober 2019)
Donnerstag
(17. Oktober 2019)
Freitag
(18. Oktober 2019)

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(21. Oktober 2019)
Dienstag
(22. Oktober 2019)
Mittwoch
(23. Oktober 2019)
Donnerstag
(24. Oktober 2019)
Freitag
(25. Oktober 2019)

Gedenkstättenfahrt 2019

Poetry-Slam-Workshops (Deutsch) für Klasse 7

Gedenkstättenfahrt 2019

Crosslauf (Waldlauf)

19:00–21:00⌚ Beirat Medienbildung 19 in Raum U.05

Gedenkstättenfahrt 2019

08:15–10:30⌚ 2. GSV in der Aula

Gedenkstättenfahrt 2019

Poetry-Slam-Workshops (Deutsch) für Klasse 7

Gedenkstättenfahrt 2019

Q3: letzter Tag zur Bearbeitung der Anträge zur Präsentationsprüfung durch die Fachleitungen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 26.10.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

10:45–12:15⌚ Q3: Klausur GGE4

12:30–14:00⌚ Q3: Klausuren GBI2, GEK2, GLA1, GMU1

Montag
(28. Oktober 2019)
Dienstag
(29. Oktober 2019)
Mittwoch
(30. Oktober 2019)
Donnerstag
(31. Oktober 2019)
Freitag
(01. November 2019)

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung

10:45–12:15⌚ Humboldt-Lectures: Lesung Hr. Ingo Schulze für die Leistungskurse Deutsch in der Aula

15:15–17:30⌚ Fachkonferenz Ge/PW/PB in GH

17:30–19:30⌚ Bauausschuss in U.05

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung

09:30–11:00⌚ Q3: Klausuren GEK3, S1TH2, bis 11:45: GEN2
Unterricht der Q3 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

12:00–12:30⌚ Pädagogische Klassenkonferenzen: Klasse 5g in Raum U.03 und Klasse 7a in Raum U.05

12:30–13:00⌚ Pädagogische Klassenkonferenzen: 12:30 bis 13:00 Uhr Klasse 5h in Raum U.03 und Klasse 7b in Raum U.05

13:00–13:30⌚ Pädagogische Klassenkonferenzen: Klasse 7b in Raum U.05 13:00 bis 13:30 Uhr Klasse 7c in Raum U.05

18:00–21:00⌚ Elternsprechtag 5. und neue 7. Klassen (Der Unterricht endet für die Klassen und die in diesen Klassen unterrichtenden Kolleginnen und Kollegen nach dem 3. Stundenband, danach finden pädagogische Klassenkonferenzen statt.)

18:15–20:30⌚ Elternworkshop "Digitale Medien" in der UniHalle im Grünen Haus (Ziekowstr. 161)

10. Klassen: Praktikumsvorbereitung

09:30–11:45⌚ Q3: Klausuren GDE3, GEN1, bis 11:00: GGE7, GPW3
anderer Unterricht der Q3 in der 3. Stunde entfällt

12:30–14:00⌚ Q1: Klausuren GLA4, GPH3

15:15–17:00⌚ Fachkonferenz Lernberatung in Raum 2.13

 

Grundkurs Rudern Regatta

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 2.11.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

Montag
(04. November 2019)
Dienstag
(05. November 2019)
Mittwoch
(06. November 2019)
Donnerstag
(07. November 2019)
Freitag
(08. November 2019)

09:30–11:00⌚ Q1: Klausuren GBI2, GCH2, GEK1, GGE2, GIN1, GKU1, bis 11:45: GEN4
Unterricht der Q1 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

12:30–14:00⌚ Q1: Klausuren GDS2, GGE3, GKU2, GMU1, GPL1, bis 14:45: GEN5

15:15–17:15⌚ Fachbereichsrat

08:00–09:30⌚ Q3: Klausuren GPH2, GBI1, bis 10:15: GDE5, GEN3
Kursentfälle laut Vertretungsplan

16:30–18:30⌚ Oberschulmesse 2019 im Fontanehaus

12:00–12:30⌚ Q3: Treffen aller Abiturienten: Besprechung Abifahrt in der Aula

Q3: letzter Tag zur Bearbeitung der Anträge zur Präsentationsprüfung durch die Schulleitung

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 9.11.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

09:30–11:00⌚ Q3: Klausuren GCH1, GDS1, GGE3, GKU1, bis 11:45: GDE2, GDE6
Unterricht der Q3 in der 3. Stunde entfällt

14:00–15:30⌚ Q1: Klausuren GEK2, GGE4, GLA2, GPH1, GPL2, GPW2

Montag
(11. November 2019)
Dienstag
(12. November 2019)
Mittwoch
(13. November 2019)
Donnerstag
(14. November 2019)
Freitag
(15. November 2019)

10:45–12:15⌚ Q3: Klausuren GPW1, S1TH1

14:00–15:30⌚ Q1: Klausuren GBI1, GCH3, GEK3, GLA5, GPH4, bis 16:15: GEN3

 

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren aller Deutsch-Grundkurse
anderer Unterricht der Q1 in der 1. und 2. Stunde entfällt

10:45–12:15⌚ Q3: Klausuren GEK1, GGE2, GPL2

15:00–16:45⌚ Fachkonferenz Humboldtkurse in Raum 2.13

09:30–11:00⌚ Q1: Klausuren GBI3, GKU3, GLA3, GMU2, GPH2, bis 11.45: GCN1, GEN1
Unterricht der Q1 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

09:30–11:00⌚ Q3: Klausuren GCH2, GGE6, GIN1, GPH1
Unterricht der Q3 in der 3. Stunde beginnt um 11:15 Uhr

Musikfahrt nach Gnewikow (15.11.19-18.11.19)

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 16.11.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

Montag
(18. November 2019)
Dienstag
(19. November 2019)
Mittwoch
(20. November 2019)
Donnerstag
(21. November 2019)
Freitag
(22. November 2019)

Musikfahrt nach Gnewikow (15.11.19-18.11.19)

09:30–12:00⌚ 3. GSV in der Aula

08:00–09:30⌚ Q1: Klausuren aller Mathematik-Grundkurse
Unterricht der Q1 in der 2. Stunde beginnt um 9:45 Uhr

10:45–12:15⌚ Q3: Klausuren GGE5, GPL1, bis 13:00: GDE4

10:45–14:45⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LDE1, LEK1, LEN2, LKU1, LPW1, LWL2
anderer Unterricht der Q3 in der 4. und 5. Stunde entfällt

Fortbildungstag eVOCATIOn, unterrichtsfrei für alle Jahrgangsstufen bis auf Klasse 7g bzw. Betreuung von 8:00 - 16:00, GSV AGs im Pavillon
Anmeldung bis 04.11.2019 per eMail an Herrn Kaufung

08:00–09:30⌚ Q3: Klausuren GBI3, GGE1, GPW2, bis 10:15: GDE1

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LBI1, LCH1, LDE2, LFR1, LIN2
anderer Unterricht der Q3 in der 2. und 3. Stunde entfällt

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 23.11.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

08:00–10:15⌚ Q1: Klausur GEN2

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LCN1, LEN1, LEN3, LGE1, LKU2, LLA1, LWL1
anderer Unterricht der Q1 in der 2. Stunde entfällt

15:00–18:00⌚ Tag der offenen Tür

Montag
(25. November 2019)
Dienstag
(26. November 2019)
Mittwoch
(27. November 2019)
Donnerstag
(28. November 2019)
Freitag
(29. November 2019)

08:00–10:15⌚ Q1: Klausur LPL1

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LBI2, LKU2, LPL1, LWL1
anderer Unterricht der Q3 in der 2. und 3. Stunde entfällt

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LDE2, LMA1

08:00–10:15⌚ Q3: Klausur GEN4

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LBI3, LEN1, LWL3
Unterricht der Grundkurse der Q3 in der 2. und 3. Stunde entfällt

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LDE1, LMA2

14:00–15:30⌚ 10. Klassen: Klausuren ZDS1, ZBI1, ZCH1, ZPH1

18:30–19:30⌚ 10. Klassen: Informationsabend Auslandsaufenthalte und Praktika nach der 10. Klasse

19:30–20:30⌚ 9. Klassen: Informationsabend Auslandsaufenthalt und Orientierungsjahr "10+"

08:00–09:30⌚ Q1: Klausuren GCH1, GPW1

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LCH2, LEK1, LEN4, LIN1, LKU1, LWL3
anderer Unterricht der Q1 in der 2. Stunde entfällt

Q3: Übergabe der Aufgabenvorschläge (1. bis 3. PF) an die Fachleitungen durch die Prüfer in den dezentralen Fächern

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 30.11.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LCN1, LEN3, LLA1, LPH1
anderer Unterricht der Q3 in der 2. und 3. Stunde entfällt

Montag
(02. Dezember 2019)
Dienstag
(03. Dezember 2019)
Mittwoch
(04. Dezember 2019)
Donnerstag
(05. Dezember 2019)
Freitag
(06. Dezember 2019)

08:00–09:30⌚ Q1: Klausur GGE1

08:00–12:00⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LGE1, LIN2

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Klausuren ZEK2, ZIN1, ZIN2, ZKU2, ZPL2, ZWL3
Unterricht der 10. Klassen in der 2. Stunde beginnt um 9.45 Uhr

08:00–10:15⌚ Q1: Klausuren LCH1, LEK2, LEN2, LFR1, LPH1, LPW1, LWL2, LMU1
anderer Unterricht der Q1 in der 2. Stunde entfällt

19:00–21:30⌚ 2. GEV-Sitzung

Staatsexamen

08:00–09:30⌚ 10. Klassen: Klausuren ZCN1, ZEK1, ZFR1, ZIN3, ZKU1, ZPL1, ZWL1, ZWL2, ZWL4
Unterricht der 10. Klassen in der 2. Stunde beginnt um 9.45 Uhr

12:30–14:00⌚ Q3: Klausur GKU2

12:30–14:45⌚ Q1: Klausuren LBI1, LBI2

Staatsexamen

19:00–21:00⌚ Informationsabend für die neuen 5. Klassen in der Aula

Staatsexamen

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 7.12.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

10:45–12:15⌚ Q3: Klausuren aller Mathematik-Grundkurse

10:45–14:45⌚ Q3: Klausuren in Abiturlänge LMA1, LMA2

Montag
(09. Dezember 2019)
Dienstag
(10. Dezember 2019)
Mittwoch
(11. Dezember 2019)
Donnerstag
(12. Dezember 2019)
Freitag
(13. Dezember 2019)

Staatsexamen

10. Klassen: letzter Termin für die Abgabe der Anträge zur MSA-Präsentationsprüfung bei den Klassenleitungen

Ausgabe der Zugänge für die Noteneingabe an Lehrkräfte

14:00–15:30⌚ Q1, Q3: Klausur GEZ1

12:30–17:00⌚ Q1:, Q3: Präsentationsnachmittag GSKK1

14:00–16:00⌚ Q1: Klausur GDS1

14:00–15:30⌚ Q1, Q3: Klausuren GLZ1, GSKY1

Staatsexamen (ISS)

Probentag für Weihnachtsmusikabend

19:00–22:00⌚ Weihnachtsmusikabend in der Aula

Staatsexamen (ISS)

Humboldt-Lecture Geografie

10:45–12:15⌚ Humboldt-Lectures: Prof. Dr. Gerhard Wörner: "Alexander von Humboldt und die Erforschung des Vulkanismus"

19:00–22:00⌚ Weihnachtsmusik in der Aula

Q3: Übergabe der Aufgabenvorschläge (1. bis 3. PF) an die Schulleitung durch die Fachleitungen in den dezentralen Fächern

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 14.12.2019, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

Montag
(16. Dezember 2019)
Dienstag
(17. Dezember 2019)
Mittwoch
(18. Dezember 2019)
Donnerstag
(19. Dezember 2019)
Freitag
(20. Dezember 2019)

10:45–13:45⌚ Humbate LK Englisch Q3/Q1

15:15–17:15⌚ Fachkonferenz Französisch in Raum 1.12

Staatsexamen (ISS)

 

12:30⌚ Q3: Ende der Abgabefrist für die BLL im Sekretariat

18:00–21:00⌚ Weihnachtsparty der Q3

Oberstufe: Ende des Kurshalbjahres, Ende Kurswechselanträge für kommendes Semester (Zeugnisausgabe am 3. Tag nach den Weihnachtsfreien)

Q1/Q3: Ende des Benotungszeitraums, online-Portal schließt am 5. Januar 2020 um 24:00 Uhr

Weihnachtssingen in der Aula ab 10:45 Uhr

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

Montag
(23. Dezember 2019)
Dienstag
(24. Dezember 2019)
Mittwoch
(25. Dezember 2019)
Donnerstag
(26. Dezember 2019)
Freitag
(27. Dezember 2019)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(30. Dezember 2019)
Dienstag
(31. Dezember 2019)
Mittwoch
(01. Januar 2020)
Donnerstag
(02. Januar 2020)
Freitag
(03. Januar 2020)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(06. Januar 2020)
Dienstag
(07. Januar 2020)
Mittwoch
(08. Januar 2020)
Donnerstag
(09. Januar 2020)
Freitag
(10. Januar 2020)

Oberstufe: Beginn des zweiten und vierten Kurshalbjahres

 

Abgabe der Aufgabenvorschläge für das dezentrale Abitur bei SenBJF durch die Schulleitung

Oberstufe: Zeugnisse Q1 und Q3

15:00–17:00⌚ Fachbereichsrat

 

Q2: Skifahrt GK 9.1. abends bis 17.1.2020

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten am Samstag, 11.01.2020, um 10:00 Uhr in PAV 02
(Eingang am Gartentor neben dem Teich)

Montag
(13. Januar 2020)
Dienstag
(14. Januar 2020)
Mittwoch
(15. Januar 2020)
Donnerstag
(16. Januar 2020)
Freitag
(17. Januar 2020)

Q2: Skifahrt GK 9.1. abends bis 17.1.2020

Q4: Ausgabe der Formulare zur Festlegung des 4. Prüfungsfaches und zur Festlegung des Wahl-Schwerpunktes für die mündlichen Prüfungen

15:00–17:30⌚ 3. Gesamtkonferenz

Q2: Skifahrt GK 9.1. abends bis 17.1.2020

10:45–12:15⌚ Humboldt-Lectures: Prof. Dr. Kirsten Meyer: "Was schulden wir künftigen Generationen"

Q2: Skifahrt GK 9.1. abends bis 17.1.2020

Staatsexamen

Q2: Skifahrt GK 9.1. abends bis 17.1.2020

Staatsexamen (ISS)

Mathematikfahrt Q4 nach Gnewikow

19:00–21:00⌚ Informationsabend für die neuen 7. Klassen in der Aula

Q2: Skifahrt GK 9.1. abends bis 17.1.2020

Mathematikfahrt Q4 nach Gnewikow

Nachschreibtermin für Klausuren und Klassenarbeiten (über den Vertretungsplan)

Montag
(20. Januar 2020)
Dienstag
(21. Januar 2020)
Mittwoch
(22. Januar 2020)
Donnerstag
(23. Januar 2020)
Freitag
(24. Januar 2020)

Zeugniskonferenzen

Zeugniskonferenzen

Staatsexamen

Zeugniskonferenzen

19:00–21:30⌚ 2. Schulkonferenz in Raum U.05

Zeugniskonferenzen

Staatsexamen

10. Klassen: letzter Termin für die Bearbeitung der Anträge zur MSA-Präsentationsprüfung durch die Fachleitungen

Q4: Ende der Festlegung des 4. Prüfungsfaches und des Wahl-Schwerpunktes für die mündlichen Prüfungen

Montag
(27. Januar 2020)
Dienstag
(28. Januar 2020)
Mittwoch
(29. Januar 2020)
Donnerstag
(30. Januar 2020)
Freitag
(31. Januar 2020)

09:00–12:30⌚ Schulwettbewerb "Jugend debattiert" (Klasse 9)

14:30–17:00⌚ MINT-Messe im Fontane-Haus

   

5. bis 10: Klassen: Zeugnisausgabe im 2. Stundenband, danach Unterrichtsschluss für alle Jahrgangsstufen

Montag
(03. Februar 2020)
Dienstag
(04. Februar 2020)
Mittwoch
(05. Februar 2020)
Donnerstag
(06. Februar 2020)
Freitag
(07. Februar 2020)

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien

Winterferien