a a a

Klausuren, Prüfungen ...

1. Halbjahr 2018/19

(letzte Änderung 12.06.2018 09:28:43)
Montag
(13. August 2018)
Dienstag
(14. August 2018)
Mittwoch
(15. August 2018)
Donnerstag
(16. August 2018)
Freitag
(17. August 2018)

Sommerferien

Sommerferien

Sommerferien

Dienstberatung des Kollegiums

12:00–13:00⌚ Kollegiumsfoto

Sommerferien

Dienstberatung des Kollegiums

Sommerferien

Dienstberatung des Kollegiums

Montag
(20. August 2018)
Dienstag
(21. August 2018)
Mittwoch
(22. August 2018)
Donnerstag
(23. August 2018)
Freitag
(24. August 2018)

08:30–09:30⌚ Klassen 6+7+8+WK+Q1 (mit Ausnahme der Klassen 5 und 7a,b,c): Unterrichtsbeginn in der Aula oder der UniHalle im Grünen Haus oder der Kleinen Halle

09:30–10:30⌚ Klassen 6+7+8+WK Klassenlehrerunterricht

10:00–11:00⌚ Klassen 9+10+Q3: Unterrichtsbeginn in der Aula oder der UniHalle im Grünen Haus oder der Kleinen Halle

11:00–12:00⌚ Klassen 9+10: Klassenlehrerunterricht

12:00–13:00⌚ Einschulungsfeier für die neuen 5. Klassen in der Aula

14:00–15:00⌚ Einschulungsfeier für die neuen 7. Klassen in der Aula

08:00–12:00⌚ Pictura Fotos der neuen Klassen 5g,5h,7a,7b und 7c sowie der neuen Schülerinnen und Schüler

12:00–13:00⌚ 7a,7b,7c Teamtreffen für die Kennenlernfahrten mit mehr-als-lernen

13:00–14:00⌚ 5g,5h Teamtreffen für die Kennenlernfahrten mit mehr-als-lernen

 

Vorbereitung Gedenkstättenfahrt

Vorbereitung Gedenkstättenfahrt

12:30⌚ Q1: Fristende für Kurswechselanträge

Montag
(27. August 2018)
Dienstag
(28. August 2018)
Mittwoch
(29. August 2018)
Donnerstag
(30. August 2018)
Freitag
(31. August 2018)

Vorbereitung Gedenkstättenfahrt

5g, 5h, 7a, 7b, 7c Kennenlernfahrt

5g, 5h, 7a, 7b, 7c Kennenlernfahrt

5g, 5h, 7a, 7b, 7c Kennenlernfahrt

5g, 5h, 7a, 7b, 7c Kennenlernfahrt

5g, 5h, 7a, 7b, 7c Kennenlernfahrt

Montag
(03. September 2018)
Dienstag
(04. September 2018)
Mittwoch
(05. September 2018)
Donnerstag
(06. September 2018)
Freitag
(07. September 2018)

10. Klassen: Berufsorientierung vom 03. bis 05.09.2018: Modul III Betriebspraktikum vorbereiten

Beginn "Online-Antrag" zur 5. PK (Ende 14. Sept.)

Q3: Ausgabe der Formulare zur Festlegung der schriftlichen Prüfungsfächer

10. Klassen: Berufsorientierung vom 03. bis 05.09.2018: Modul III Betriebspraktikum vorbereiten

10. Klassen: Berufsorientierung vom 03. bis 05.09.2018: Modul III Betriebspraktikum vorbereiten

 

Q3: letzter Tag für die Festlegung der schriftlichen Prüfungsfächer (1.-3. PF)

Montag
(10. September 2018)
Dienstag
(11. September 2018)
Mittwoch
(12. September 2018)
Donnerstag
(13. September 2018)
Freitag
(14. September 2018)
       

Q3: Ende "Online-Antrag" zur 5. PK.

Montag
(17. September 2018)
Dienstag
(18. September 2018)
Mittwoch
(19. September 2018)
Donnerstag
(20. September 2018)
Freitag
(21. September 2018)

12:00–12:30⌚ 1. GSV (im Mittagsband)

       
Montag
(24. September 2018)
Dienstag
(25. September 2018)
Mittwoch
(26. September 2018)
Donnerstag
(27. September 2018)
Freitag
(28. September 2018)

Gedenkstättenfahrt

19:00–21:00⌚ 1.GEV

Gedenkstättenfahrt

Gedenkstättenfahrt

Gedenkstättenfahrt

Gedenkstättenfahrt

GSV-Fahrt bis 30.9.

Montag
(01. Oktober 2018)
Dienstag
(02. Oktober 2018)
Mittwoch
(03. Oktober 2018)
Donnerstag
(04. Oktober 2018)
Freitag
(05. Oktober 2018)
   

Tag der Deutschen Einheit

15:00–17:30⌚ 1. Gesamtkonferenz

2.GSV

Montag
(08. Oktober 2018)
Dienstag
(09. Oktober 2018)
Mittwoch
(10. Oktober 2018)
Donnerstag
(11. Oktober 2018)
Freitag
(12. Oktober 2018)
         
Montag
(15. Oktober 2018)
Dienstag
(16. Oktober 2018)
Mittwoch
(17. Oktober 2018)
Donnerstag
(18. Oktober 2018)
Freitag
(19. Oktober 2018)
 

Waldlauf (Vattenfall-Schulcup-Crosslauf Reinickendorf)

18:00–21:00⌚ Elternsprechtag Klassen 5 und 7 (Regelzug)

     
Montag
(22. Oktober 2018)
Dienstag
(23. Oktober 2018)
Mittwoch
(24. Oktober 2018)
Donnerstag
(25. Oktober 2018)
Freitag
(26. Oktober 2018)

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(29. Oktober 2018)
Dienstag
(30. Oktober 2018)
Mittwoch
(31. Oktober 2018)
Donnerstag
(01. November 2018)
Freitag
(02. November 2018)

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Herbstferien

Montag
(05. November 2018)
Dienstag
(06. November 2018)
Mittwoch
(07. November 2018)
Donnerstag
(08. November 2018)
Freitag
(09. November 2018)
     

Oberschulmesse

 
Montag
(12. November 2018)
Dienstag
(13. November 2018)
Mittwoch
(14. November 2018)
Donnerstag
(15. November 2018)
Freitag
(16. November 2018)
       

Probenfahrt Musik nach Gnewikow

Montag
(19. November 2018)
Dienstag
(20. November 2018)
Mittwoch
(21. November 2018)
Donnerstag
(22. November 2018)
Freitag
(23. November 2018)

Probenfahrt Musik nach Gnewikow

Humboldt-Literaturtage

Humboldt-Literaturtage

Humboldt-Literaturtage

Humboldt-Literaturtage

Humboldt-Literaturtage

15:00–18:00⌚ Tag der offenen Tür

Montag
(26. November 2018)
Dienstag
(27. November 2018)
Mittwoch
(28. November 2018)
Donnerstag
(29. November 2018)
Freitag
(30. November 2018)
 

Staatsexamen

   

Ende 3. Kurshalbjahr (Q3)

Montag
(03. Dezember 2018)
Dienstag
(04. Dezember 2018)
Mittwoch
(05. Dezember 2018)
Donnerstag
(06. Dezember 2018)
Freitag
(07. Dezember 2018)
   

Staatsexamen

   
Montag
(10. Dezember 2018)
Dienstag
(11. Dezember 2018)
Mittwoch
(12. Dezember 2018)
Donnerstag
(13. Dezember 2018)
Freitag
(14. Dezember 2018)
 

3. GSV

 

Staatsexamen

Weihnachtsfeier des Kollegiums

Montag
(17. Dezember 2018)
Dienstag
(18. Dezember 2018)
Mittwoch
(19. Dezember 2018)
Donnerstag
(20. Dezember 2018)
Freitag
(21. Dezember 2018)
     

Staatsexamen

 
Montag
(24. Dezember 2018)
Dienstag
(25. Dezember 2018)
Mittwoch
(26. Dezember 2018)
Donnerstag
(27. Dezember 2018)
Freitag
(28. Dezember 2018)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(31. Dezember 2018)
Dienstag
(01. Januar 2019)
Mittwoch
(02. Januar 2019)
Donnerstag
(03. Januar 2019)
Freitag
(04. Januar 2019)

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Weihnachtsferien

Montag
(07. Januar 2019)
Dienstag
(08. Januar 2019)
Mittwoch
(09. Januar 2019)
Donnerstag
(10. Januar 2019)
Freitag
(11. Januar 2019)
 

10:45–12:00⌚ Humboldt Lecture mit Marcus Albers (Schwerpunkt Medienbildung)

   

GK Ski vom 11. bis 20.01.19

Montag
(14. Januar 2019)
Dienstag
(15. Januar 2019)
Mittwoch
(16. Januar 2019)
Donnerstag
(17. Januar 2019)
Freitag
(18. Januar 2019)

GK Ski vom 11. bis 20.01.19

19:00–21:00⌚ 2. GEV

GK Ski vom 11. bis 20.01.19

15:00–17:30⌚ 2. Gesamtkonferenz

GK Ski vom 11. bis 20.01.19

GK Ski vom 11. bis 20.01.19

GK Ski vom 11. bis 20.01.19

Montag
(21. Januar 2019)
Dienstag
(22. Januar 2019)
Mittwoch
(23. Januar 2019)
Donnerstag
(24. Januar 2019)
Freitag
(25. Januar 2019)

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

Staatsexamen

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

14:00–17:00⌚ Zeugniskonferenzen

 
Montag
(28. Januar 2019)
Dienstag
(29. Januar 2019)
Mittwoch
(30. Januar 2019)
Donnerstag
(31. Januar 2019)
Freitag
(01. Februar 2019)

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse

5 g,h; 7 a,b,c: Schnupperwoche Humboldtkurse